Se realizó en el microestadio del Club Sportivo la apertura del Torneo de Voley Copa Indunor en Presidencia de la Plaza

(15/04/19) El sábado 13 en el Microestadio del Club Sportivo se llevó a cabo el acto apertura del Torneo de Voley COPA INDUNOR en Presidencia de la Plaza.



Este torneo ya tiene diez años, pero es la primera vez que se realizó en la localidad, este evento que permitió interactuar y compartir con deportistas de localidades del Chaco y de provincias como Formosa, Santa Fe, Corrientes, Salta y Jujuy.

Este gran evento deportivo tuvo lugar en el Microestadio del Club Sportivo y Club Comercio de Presidencia de la Plaza los días 12,13 y 14 de abril en las categorías Sub 13 y Sub 15 Femenino y Masculino.

El Jefe Comunal expresó “Me encuentro feliz, muy contento porque se logró con mucho éxito la realización del torneo interprovincial de voley, con mucha concurrencia de equipos de distintos lugares de nuestro Chaco y de varias provincias”; también dijo “Quiero agradecer al profesor Waldemar Acuña y a todo su equipo por elegir a Presidencia de la Plaza como sede para este gran torneo y que a partir de ello las distintas delegaciones puedan conocer y llevarse un grato recuerdo de nuestra localidad”; además agregó “Agradezco al gobierno provincial, a Lotería Chaqueña y a la Subsecretaria de la Juventud por el aporte para los distintos trofeos; pero también a todo el equipo de deportes del municipio a su encargado Hugo Lombardo, profesores del C.E.F, personal municipal por el gran trabajo realizado.

Por último Bernachea dijo “quiero dejar mi agradecimiento a las distintas instituciones que colaboraron: E.E.P Nº 58 Justo José de Urquiza, E.E.P Nº 454 Soldado Rubén H. Gomez, E.E.S Nº 176 Gral. José de San Martín, Casa del Veterano, Comité UCR, Iglesia Parroquial, Gimnasio Víctor Gómez y un agradecimiento muy especial por brindar sus instalaciones para desarrollar este torneo al Club Comercio y Club Sportivo”.

Las delegaciones que participaron fueron : La Montaraz de General Pinedo, Virgen Niña de Santa Fe, Unión Chaco Voley (Resistencia), Maracaibo (Saenz Peña), Bomberos Villa Ocampo (Santa Fe), Municipales de Colonia Elisa, C.E.F Las Garcitas, Santa Lucía Corrientes, Sokol Saenz Peña, Güemes Formosa, Clorinda Formosa, Huracán Las Breñas, Regatas Resistencia, Argentinos Machagai, Amigos Capitan Solari, Sensación Puerto Tirol, CUNE Resistencia, Unidas Voley Femenino, Sportivo Plaza, Comercio Las Lomitas, Club San Jose Formosa, San Agustin Formosa, Central de General Pinedo, C.E.F Colonias Unidas, C.A Libertad Salta, Cooperativa de Villa Berthet, Regatas Corrientes, Palo Santo Formosa, Comercio Pampa del Infierno, Altos Hornos Zapla Jujuy, Alianza Tres Isletas, Fundación Relax.

CIERRE Y ENTREGA DE PREMIOS COPA INDUNOR
El domingo finalizó el gran evento deportivo que vivió la localidad con la entrega de trofeos a los ganadores.

En esta oportunidad el Intendente Diego Bernachea acompañado del Presidente del Concejo Roberto Nediani y el encargado del Área de Deportes Hugo Lombardo realizaron la entrega de trofeos.

Los ganadores fueron:
MASCULINO SUB 13
COPA ORO
1º LIBERTAD DE SALTA
2º RELAX (La Escondida)
3º LA MONTARAZ (Pinedo)
4º Bomberos (Santa Fe)

COPA PLATA
1º San Jose (Formosa)
2º Virgen Niña (Santa Fe)

COPA BRONCE
1º Cooperativa Villa Berthet
2º Bomberos Villa Ocampo

MASCULINO SUB 15
COPA ORO
1º RELAX (La Escondida)
2º PALO SANTO (Formosa)
3º GUEMES (Formosa)

COPA PLATA
1º San Agustin (Formosa)
2ºRegatas (Resistencia)

COPA BRONCE
1º Regatas (Corrientes)
2º San José (Formosa)

FEMENINO
SUB 13 COPA ORO
1º Unión Chaco Voley (Resistencia)
2º SOKOL (Saenz Peña).

COPA PLATA
1º Zapla (Jujuy)
2ºMunicipales Colonia Elisa

COPA BRONCE
1º San Jose (Formosa)
2º Huracán (Las Breñas)

SUB 15 FEMENINO
COPA ORO
1º PALO SANTO (Formosa)
2º Unión Chaco Voley
3º Relax (La Escondida)
4º Municipales Colonia Elisa

COPA PLATA
1º ZAPLA (Jujuy)
2º San Jose (Formosa)

COPA BRONCE
1º COMERCIO (Las Lomitas)
2º Argentinos (Machagai).

Los Juegos Zonales Evita se ponen en marcha el viernes y sábado

(19/06/19) La edición número 20 de los Juegos Evita, 16 de forma ininterrumpida (1948-1949, 1973-1974 y del 2004 hasta la actualidad) dará comienzo de los zonales este día viernes 21 en Taco Pozo y el sábado 22 del corriente en Sáenz Peña.



Juan Martín Del Potro eliminó hoy a Denis Shapovalov en el torneo londinense de Queens

(19/06/19) El tenista argentino Juan Martín Del Potro, tercer favorito del torneo, eliminó este miércoles al joven canadiense Denis Shapovalov en la primera ronda del torneo londinense de Queens.



La Selección Argentina buscará su primera victoria ante la de Paraguay en la Copa América

(19/06/19) La Selección Argentina buscará su primera victoria en la Copa América Brasil 2019 esta noche frente a los dirigidos por Eduardo Berizzo, la selección de Paraguay.