Los árbitros de una nueva fecha de la Primera División

(26/10/16) El Colegio de Árbitros de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer los jueces que controlararán los encuentros por la octava jornada del torneo de Primera División, a llevarse a cabo entre el viernes 28 y el lunes 31 próximos:



El programa de partidos, sin horarios confirmados aún, con días y árbitros, es el siguiente:

Viernes 28 de octubre:
Olimpo de Bahía Blanca vs. Atlético Tucumán, Fernando Rapallini
Patronato de Paraná vs. Banfield, Darío Herrara

Sábado 29 de octubre:
Vélez Sarsfield vs. Talleres de Córdoba, Germán Delfino
Belgrano de Córdoba vs. Quilmes, en el estadio Mario Alberto Kempes, Mariano González
Atlético de Rafaela vs. Colón de Santa Fe, Néstor Pitana
Independiente vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Silvio Trucco
Estudiantes de La Plata vs. Racing Club, en el estadio Ciudad de La Plata, Federico Beligoy

Domingo 30 de octubre:
Lanús vs. Tigre, Fernando Echenique
Godoy Cruz de Mendoza vs. Aldosivi de Mar del Plata, en el estadio Malvinas Argentinas (TV), Patricio Loustau.
Newell's Old Boys de Rosario vs. San Lorenzo de Almagro, Fernando Espinoza
Huracán vs. Rosario Central. Héctor Paletta
Boca Juniors vs. Temperley, Saúl Laverni
Arsenal de Sarandí vs. River Plate, Jorge Baliño

Lunes 31 de octubre:
Defensa y Justicia vs. San Martín de San Juan, Diego Abal
Unión de Santa Fe vs. Sarmiento de Junín, Mauro Vigliano.

Por otra parte, Patricio Loustau controlará el cotejo entre Rosario Central y Boca Juniors por los cuartos de final de la Copa Argentina, a jugarse el miércoles 2 de noviembre en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

La diosa del fitness Lucila Vit deliró con el triunfo de Rosario Central ante Boca

(03/11/16) La conductora y modelo Lucila Vit no ocultó su alegría por la victoria del “Canalla” ante el “Xeneize”.



El análisis de Juan Román Riquelme tras la eliminación de Boca en la Copa Argentina

(03/11/16) El ídolo de la institución boquense, Juan Román Riquelme dejó su punto de vista tras la derrota ante Rosario Central, aunque también habló de River y la selección argentina.



Sarmiento, Estudiantes y Defensores jugaron sin poder acercarse con tres puntos a Don Orione

(03/11/16) Cune, de local en Central Norte igualó 0 a 0 con Sarmiento, Estudiantes en su estadio empató con Sameep, Villa Alvear venció a Defensores y Tiro le ganó a Fontana completando fechas pendientes.