Chaco tuvo una destacada actuación al sumar 12 medallas en diferentes disciplinas en los Juegos Evita

(24/10/16) La 10ª edición de los Juegos Nacionales Evita cumplió en la jornada del lunes 24 con su segundo día de competencias y en la cual Chaco tuvo una destacada actuación al sumar 12 medallas en diferentes disciplinas.



De esta forma, al cabo de dos jornadas ya cuenta con 20 preseas y se anhela que para el jueves, jornada en que concluirá la Gran Final, logre un nuevo récord.
De esta forma, la representación de la provincia, a cargo del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), espera cumplir mañana martes 25 con otra performance similar o superior para que, la alegría y felicidad de los chaqueños continúe aumentando.
Deportistas discapacitados
Medalla de oro: Martín Núñez (salto en largo sub 16); Ángel Vallone (salto en largo sub 16 P.C.); Milagros Bilaqui (80 mts. llanos sub 14 P.C.).
Medalla de plata: Milagros Zanier (lanzamiento de la bala sub 16 P.C.); Maia Aguirre (80 mts. llanos sub 14 disminuida visual); Milagros Aguirre (150 mts. llanos sub 14 disminuida visual); Rodrigo Sosa (lanzamiento de la bala sub 16 ciego); María de los Ángeles Ortiz (lanzamiento de la bala sub 16 motor).
Medalla de bronce: Sofía Cerqueira (lanzamiento de la bala sub 16 ciega); Margarita Ramírez (80 mts. llanos sub 16); María Quintana (lanzamiento de la bala sub 16 motor).
Deportistas Convencionales
Atletismo: Daniel Romero, medalla de oro (salto en largo sub 16).
Ajedrez: Chaco perdió con CABA y le ganó a Río Negro, Entre Ríos y La Pampa (sub 13 por equipo); Chaco perdió con CABA, Salta y Tucumán; empató con Neuquén (sub 16 por equipo).
Básquet: Chaco 42-Tucumán 20 (U15 femenino 5x5); Chaco 57-Mendoza 89 (U17 masculino 5x5); Chaco 16-San Juan 11 y Chaco 7-San Luis 19 (U16 femenino 3x3); Chaco 62-Bs. As. 25 (U17 femenino).
Beach vóley: Chaco 1-Neuquén 2 (sub 14 femenino); Chaco 0-Salta 2 (sub 14 masculino).
Boxeo: Estefanía Gómez ganó en cat. 48 kg; Ruth Aguirre triunfó en cat. 50 kg.
Fútbol: Chaco ganó 2-1 (sub 16 masculino); Chaco 0-Bs. S. 1 (sub 14 masculino); Chaco 1-Bs. As. 6 (sub 14 femenino); Chaco 10-Jujuy 0 (sub 16 femenino).
Handball: Chaco 17-Neuquén 18 (sub 14 femenino); Chaco 21-Neuquén 11 (sub 14 masculino escolar); Chaco 25-San Luis 33 (sub 16 masculino comunitario).
Hockey: Chaco 2 (4)-Tucumán 2 (3) (sub 16 femenino); Chaco 0-Santa Fe 1 (sub 16 masculino); Chaco 1-Jujuy 0 (sub 14 masculino); Chaco 1 (1)-Tucumán 1 (2) (sub 14 femenino).
Judo: Chaco ganó un combate y perdió el restante (cat. 64 kg. masculino); ganó 1 y perdió 1 (cat. 48 kg. masculino); perdió 1 (52 kg. femenino); ganó 2 luchas (58 kg. femenino); ganó 1 y perdió 1 (cat. 53 kg. masculino); perdió 2 luchas (58 kg. masculino).
Lucha: Marcos Ávalos le ganó a La Rioja y perdió con Chubut; Juan Cáceres superó a Salta y Chubut; Tobías Delgado cayó ante Chubut y San Juan; Wilson Ojeda perdió ante Bs. As.
Lucha grecoromana: Matías Enrique perdió ante Jujuy y ganó a Sta. Fe; Francisco Navarro le ganó a Chubut y perdió con Córdoba; Axel Rolón venció a Bs. As.; Franco Ramírez cayó ante Chubut.
Karate: Chaco perdió ante Tucumán (desclasificado pese a ganar por no saludar en forma correcta).
Taekwondo: Maximiliano Ramírez perdió con Bs. As. (3-2) y Río Negro (1-0), en cat. 64 kg.; Franco Quiroga le ganó a Fsa. (4-1), en cat. 58 kg.; José Areco perdió con Chubut (1-0), en cat. 53 kg.; Ariadna Carrió ganó a Río Negro (4-3), en catg. 46 kg.
Vóley: Chaco 0-Buenos Aires 2 (sub 14 comunitario); Chaco 2-Misiones 0 (sub 14 masculino comunitario); Chaco 2-Salta 0 (sub 14 masculino escolar); Chaco 2-Córdoba 0 (sub 16 masculino).

La diosa del fitness Lucila Vit deliró con el triunfo de Rosario Central ante Boca

(03/11/16) La conductora y modelo Lucila Vit no ocultó su alegría por la victoria del “Canalla” ante el “Xeneize”.



El análisis de Juan Román Riquelme tras la eliminación de Boca en la Copa Argentina

(03/11/16) El ídolo de la institución boquense, Juan Román Riquelme dejó su punto de vista tras la derrota ante Rosario Central, aunque también habló de River y la selección argentina.



Sarmiento, Estudiantes y Defensores jugaron sin poder acercarse con tres puntos a Don Orione

(03/11/16) Cune, de local en Central Norte igualó 0 a 0 con Sarmiento, Estudiantes en su estadio empató con Sameep, Villa Alvear venció a Defensores y Tiro le ganó a Fontana completando fechas pendientes.